СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ - КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК.

Мы не занимаемся поиском работы, Вы можете выбрать подходящую для себя вакансию на сайте агентства ФАВОРИТ, в каждой вакансии указаны способы связи для обсуждения деталей вакансии.
Найти вакансию

меню

РЕКРУТИНГ
КАДРОВОЕ АГЕНТСТВО ФАВОРИТ

СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

Собеседование при приёме на работу – это своего рода экзамен, который иногда приходится проходить многократно. И чаще всего его результаты зависят не только от того, на сколько Вы в целом хороши или успешны.

Для того, чтобы получить престижную и высокооплачиваемую работу, которая позволит решить не только материальные проблемы, но и даст возможность реализовать свои профессиональные и творческие амбиции, необходимо уметь правильно преподнести работодателю свою кандидатуру. Это включает в себя, помимо демонстрации профессиональных знаний, также способность убеждать руководство компании в том, что Вы соответствуете корпоративному духу организации и чётко понимаете цели, которые перед Вами будут стоять.

Прежде чем идти на собеседование, необходимо собрать как можно больше информации о компании, главным образом о сфере её деятельности, стаже, численности сотрудников, структуре управления, а также об её отличительных чертах по сравнению с другими аналогичными организациями. Было бы неплохо заранее узнать о людях, с которыми Вам предстоит встретиться. Тщательно собранная информация повышает шансы успешного прохождения собеседования, так как если Вам заранее известно, что от Вас ожидает работодатель, то Вы сможете сделать акцент в демонстрации своих качеств именно на эти моменты. Заранее трудно предугадать, о чём пойдёт речь при встрече с работодателем, поэтому, чем больше у Вас сведений, тем легче будет ориентироваться при разговоре.

Немаловажным является также подготовить информацию о себе. Необходимо подготовить все документы: паспорт, трудовую книжку или её копию, копию диплома вместе с вкладышем, все свидетельства о повышении квалификации и о наличии дополнительных специальностях. Не помешает взять с собой ещё один экземпляр Вашего резюме, даже если оно уже было заранее выслано работодателю. Возможно, на собеседовании ни один из выше перечисленных документов не будет потребован, но их наличие говорит о Вашем серьёзном намерении получить вакантную должность, и в целом характеризует Вас как серьёзного и ответственного человека.

Не секрет, что человека первый раз встречают по одёжке, поэтому собираясь на собеседование, нужно тщательно продумать свой имидж. Не помещает заранее узнать, какой стиль одежды принят в компании. В любом случае не стоит надевать свитер и джинсы. Если Вы придете в деловом костюме, с аккуратной причёской и в чистой обуви, то наверняка не ошибётесь. Создав первое приятное впечатление у потенциального работодателя, Ваши шансы получить заветную вакансию значительно возрастают. Иначе, даже несмотря на все другие достоинства, у руководства компании может сложиться неправильное впечатление и пропасть всякий интерес продолжать рассматривать Вашу кандидатуру. Если деловой костюм чужд Вашему имиджу, то другим возможным вариантом является одеться просто, опрятно и со вкусом.

Немаловажным моментом является подбор парфюма. Не стоит шокировать Вашего собеседника сильными и резкими запахами. Возможно, лучше всего вообще воздержаться от использования парфюмерии, так как вкусы у людей очень разные и вероятность не совпадения весьма велика.

Само собой разумеется, что придя в офис компании, нужно вести себя вежливо и учтиво со всеми сотрудниками, но при этом Ваше поведение должно быть естественным, а не наигранным. Проявите терпение, если Вас попросят заполнить кучу анкет и бланков. Писать надо аккуратно и разборчиво, не лениться потратить время на описание подробностей.

Далеко не последнюю роль на собеседовании играет поведение кандидата. Здесь главным советом будет не волноваться. Хотя это может показаться банальным, но уверенный в себе человек выглядит более респектабельно, вызывает симпатию и уважение у собеседника. Чтобы вести себя спокойно в беседе, надо представить, что перед Вами обычный человек, и вы ведёте заурядную беседу. Не стоит демонстрировать свою крайнюю заинтересованность в вакантной должности, это может отпугнуть работодателя.

Отвечать на вопросы работодателя надо по существу, чрезмерная болтливость раздражает собеседника. Речь человека характеризует его ум, образованность и культуру. В общем, нужно внимательно слушать вопросы и вдумчиво на них отвечать. Ответы на вопросы должны содержать ровно то количество информации, которое необходимо и достаточно в конкретной ситуации. Не нужно уклоняться от темы и пускаться в подробные разъяснения второстепенных моментов. В целом речь должна быть ясной, лаконичной и чёткой, при этом не забывайте о соблюдении субординации и вежливости.

В последнее время среди интервьюеров стал популярным вопрос: «Как Вы видите себя через 3-5-10 лет?». Разумеется, в первую очередь работодателя привлекут те кандидаты, которые будут описывать свои профессиональные успехи, а не материальные и карьерные достижения. Любой руководитель заинтересован в энергичных и целеустремлённых специалистах.

Возможно, что во время собеседования могут задать вопрос, касающийся Вашей семейной жизни, о Ваших родителях, супругах, детях. Не стоит смущаться в таких случаях, просто работодателя интересуют не только Ваши профессиональные качества, ему ещё необходимо составить о вас впечатление как о человеке в целом. Если же вопрос явно бестактен, то, скорее всего, Вас хотят спровоцировать. Не стоит грубить в ответ, необходимо сохранять тактичность и вежливость. Чтобы уйти от нежелательной темы, можно сказать, что Вы предпочитаете не касаться этой темы, но, ни в коем случае не следует говорить «Вас это не касается».

В целом при прохождении собеседования чаще всего допускают следующие ошибки:

1. Опаздывают. Необходимо заранее спланировать маршрут и выйти заблаговременно. Если обстоятельства складываются против Вас (например, попали в пробку), то необходимо позвонить работодателю и предупредить о своём задерживании.

2. Неподобающая одежда и внешний вид. Это уже рассматривалось выше.

3. Некультурное поведение во время разговора. Жевание, курение, похмельный синдром. Здесь комментарии излишни.

4. Не отключение мобильных телефонов. Это может быть воспринято как неуважение и несерьёзность кандидата.

5. Зажатость и нервозность. Уверенное, но не нахальное поведение играет в пользу соискателя.

6. Неподготовленность к интервью. Необходимо заранее поинтересоваться какие вопросы чаще всего задаются на собеседовании и дома отрепетировать чёткие ответы на них.

7. Завышенное самомнение и высокомерие. Нужно здраво оценить свои достоинства и не выдвигать заранее завышенные требования. Помните, что на собеседовании выбирают Вас, а не Вы.

8. Задавать слишком много вопросов. Собеседование, конечно же, диалог, а не допрос. Однако не стоит засыпать работодателя вопросами. Достаточно задать 3-4 по существу вопроса.

9. Критика бывших руководителей. Работодатель, слушая это, поймёт, что Вы о нём будете говорить через какое-то время.

10. Спрашивать о зарплате и социальном пакете. Нужно дать возможность работодателю самому затронуть этот вопрос. В крайнем случае, спросите об этом очень деликатно в конце разговора.

11. Ложь. Всем хочется себя приукрасить, но надо помнить, что правда рано или поздно всплывёт. Лучше честно отвечать на вопросы, даже если это выставляет Вас в невыгодном свете. Умный руководитель предпочтёт честного работника хвастуну.

Следование выше приведённым советам, конечно же, поможет Вам в прохождение собеседования при приёме на работу, однако не следует забывать, что в целом Ваш успех зависит только от Вас.